Foto Julian Steckel
Presse

18.02.2011 Basel, Casino
Dvorak Cellokonzert
Collegium Musicum Basel
Johannes Schlaefli, Dirigent
Beginn: 19.30

linie

20.05.2011 Bad Aibling, Kurhaus
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Beginn: 19.30 Uhr

linie

21.05.2011 - 25.05.2011 Schloss Elmau
Kammermusikfestival der ARD- Preisträger

linie

26.05.2011 München, Schloss Nymphenburg
Kammermusikkonzert der ARD- Preisträger

linie

27.05.2011 München, Schloss Nymphenburg
Kammermusikkonzert der ARD- Preisträger

linie

28.05.2011 München, Gauting Klassikforum Bosco
Kammermusikkonzert der ARD- Preisträger

linie

31.05.2011 Burghausen, Steinerner Saal im Kloster Raitenhaslach
Kammermusikkonzert der ARD- Preisträger

linie

05.06.2011 Schwetzinger Festspiele
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, Martinu, de Falla, Schostakowitsch
Beginn: 11.00

linie

08.06.2011 Rostock, Hochschule für Musik und Theater
Werke von Dvorak, Martinu und Schulhoff
Dozenten und Studierende der HMT Rostock
Beginn: 19.30

linie

08.06.2011 Rostock, Hochschule für Musik und Theater
Nachtkonzert "Erwin Schulhoff"
Kammermusik von Erwin Schulhoff
Beginn: 22.00 Uhr

linie

12.06.2011 Mettlach, Alte Abtei
Werke von Schumann, Messiaen und Ravel
Mit Lena Neudauer, Violine, und Daniel Heide, Klavier
Beginn: 11.00 Uhr

linie

18.06.2011 Liesborn, Museum Abtei
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Schubert, Rachmaninoff
Beginn: 20.00

linie

21.06.2011 Würzburg, Kaisersaal Residenz
Haydn Konzert D-Dur
Camerata Salzburg
Heinrich Schiff, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr
www.mozartfest-wuerzburg.de

linie

22.06.2011 Saarbrücken, Audimax Universität
Gulda Cellokonzert
Junge Philharmonie Wien
Michael Lessky

linie

24.06.2011 Lugano, Progetto Martha Argerich
Faure Klavierquartett Nr. 1 c-moll
Haydn Klaviertrio D-dur Hob. XV:27
Mit Polina Leschenko, Alissa Margulis, Nathan Braude
www.rsi.ch/argerich

linie

30.06.2011 Rheingau Musikfestival, Oestrich-Winkel, Kirche Sankt Martin
Johann Sebastian Bach
Suiten Nr 1, 3 und 6
www.rheingau-musik-festival.de
Beginn: 20.00 Uhr

linie

05.07.2011 Cambrai, Theater
Beethoven "Geistertrio" op. 70 Nr. 1
Mit Liana Gourdjia und Frédéric Vaisse-Knitter
Beginn: 20.00 Uhr

linie

08.07.2011 Stuttgart
Elgar Cellokonzert
Ärzteorchester Stuttgart
Beginn: 20.00 Uhr

linie

09.07.2011 Stuttgart, Liederhalle
Elgar Cellokonzert
Ärzteorchester Stuttgart
Beginn: 20.00 Uhr

linie

13.07.2011 Herrenberg, Stiftskirche
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beehoven, Schubert, Martinu, De Falla und Schostakowitsch
Beginn: 20.00 Uhr

linie

17.07.2011 Paretz, Kulturscheune, Brandenburgische Sommerkonzerte
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint-Saens und Brahms
Beginn: 17.00 Uhr
www.brandenburgische-sommerkonzerte.de

linie

18.07.2011 Schleswig- Holstein Musikfestival
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Marineschule Flensburg
Beginn: 20.00 Uhr
www.shmf.de

linie

19.07.2011 Schleswig- Holstein Musikfestival
Bach- Suiten 1,3 und 6
Insel Föhr, Nieblum, Kirche St. Johannis
Beginn: 20.00 Uhr
www.shmf.de

linie

02.08.2011 Sommerliche Musiktage Hitzacker, Verdo
Kammermusik mit Baiba, Linda und Lauma Skride
Brahms Klavierquartett g-moll
Beginn: 20.00 Uhr

linie

06.08.2011 Schloss Tegernsee, Barocksaal
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, De Falla, Schostakowitsch
Beginn: 19.30 Uhr

linie

07.08.2011 - 14.08.2011 Schloss Moritzburg
Moritzburg Festival
Künstlerischer Leiter: Jan Vogler
www.moritzburgfestival.de

linie

15.08.2011 - 20.08.2011 Luzern
Lucerne Festival Orchestra, Claudio Abbado
Werke von Mozart und Bruckner
www.lucernefestival.ch

linie

21.08.2011 - 25.08.2011 Rostock, Hochschule für Musik und Theater
Sommercampus Rostock
16. Internationale Meisterkurse an der Hochschule für Musik und Theater Rostock
www.hmt-rostock.de/abam-sommercampus.html

linie

28.08.2011 Pirmasens, Festhalle
Brahms Doppelkonzert mit Lena Neudauer
Euroclassic Festival Orchestra
Simon Gaudenz

linie

31.08.2011 Traunstein, Sommerkonzerte
Recital mit Silke Avenhaus
Werke von Beethoven und Brahms

linie

04.09.2011 - 11.09.2011 Sevilla
International Chamber Music Festival Joaquin Turina
Mit Benedicte Palko, Mirijam Contzen, Gordan Nikolic, James Dunham u.a.
www.festivalturina.com

linie

12.09.2011 - 18.09.2011 Prussia Cove, Cornwall
Open Chamber Music Festival
Künstlerische Leitung: Steven Isserlis
www.i-m-s.org.uk

linie

24.09.2011 Bonn, Schlosskirche der Universität
Liszt- Nacht Beethovenfest Bonn
Mit Paul Rivinius
Werke von Liszt, Kodaly und Bartok
Beginn: 19.00 Uhr
www.beethovenfest.de

linie

25.09.2011 Schloss Bonndorf
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

29.09.2011 Kaiserslautern, Fruchthalle
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint-Saens und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

02.10.2011 Essen, Philharmonie
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, Debussy, Poulenc
Beginn: 11.00 Uhr
www.philharmonie-essen.de

linie

07.10.2011 München, Gasteig
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Schubert, Liszt, Debussy, Poulenc

linie

14.10.2011 Landshut, Rathaus
Sonaten und Klaviertrios mit Lena Neudauer und Paul Rivinius

linie

16.10.2011 Stuttgart
Streichtrios mit dem Ensemble Gagliano
Schloss Solitude
Beginn: 18.00 Uhr

linie

20.10.2011 Darmstadt, Staatstheater
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Saint-Saens, Liszt und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

23.10.2011 Esslingen, Neckar- Form
Recital mit Lauma Skride
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Beginn: 18.00 Uhr

linie

23.10.2011 Darmstadt, Staatstheater
Tschaikowsky Rokoko-Variationen und Andante Cantabile
Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Dirigent: Aziz Shokhakimov
Beginn: 11.00 Uhr

linie

24.10.2011 Darmstadt, Staatstheater
Tschaikowsky Rokoko- Variationen und Andante Cantabile
Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Dirigent: Aziz Shokhakimov
Beginn: 20.00 Uhr

linie

25.10.2011 Aschaffenburg, Stadthalle am Schloss
Tschaikowsky Rokoko-Variationen und Andante Cantabile
Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Dirigent: Aziz Shokhakimov
Beginn: 19.30

linie

29.10.2011 Leipzig, Gohliser Schlösschen
Schubert Quintett C- Dur
Leipziger Streichquartett
Beginn: 20.00 Uhr

linie

02.11.2011 Wien, Konzerthaus
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Saint- Saens, Debussy, Franck
Beginn: 12.30 Uhr
www.konzerthaus.at

linie

05.11.2011 Eindhoven, Muziekgebouw Frits Philips
Kammermusik mit Franziska Hölscher, Sebastian Manz, Aldo Baerten und Severin von Eckartstein

linie

11.11.2011 Belgrad, Philharmonie
Dvorak Cellokonzert
Daniel Raiskin, Dirigent
Belgrader Philharmoniker

linie

16.11.2011 Karlsruhe
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint-Saens und Brahms

linie

18.11.2011 Saarbrücken, Hochschule für Musik
Recital mit Lauma Skride
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

20.11.2011 Vaterstetten, Rathaus
Recital mit Lauma Skride
Werke von Debussy, Liszt, Saint- Saens und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

26.11.2011 Kempten, bigBOX Allgäu
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Münchner Symphoniker
Georg Schmöhe, Dirigent
Beginn: 19.00 Uhr

linie

27.11.2011 München, Prinzregententheater
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Münchner Symphoniker
Georg Schmöhe, Dirigent
Beginn: 15.30 Uhr

linie

30.11.2011 München, Herkulessaal
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Münchner Symphoniker
Georg Schmöhe, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

01.12.2011 München, Prinzregententheater
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Münchner Symphoniker
Georg Schmöhe, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

02.12.2011 Göttingen
Dvorak- Cellokonzert
Göttinger Symphonieorchester
Christoph-Mathias Mueller
Beginn: 20.00 Uhr

linie

03.12.2011 Ulrichshusen
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Saint-Saens, Poulenc, Brahms
Beginn: 16.00 Uhr
Zum Programm: Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

linie

04.12.2011 Mühlhausen, Musikgalerie
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Liszt, Saint-Saens, Brahms
Beginn: 17.00 Uhr

linie

05.12.2011 Berlin, Konzerthaus
Werke von Bach, Brahms, Webern, Debussy
Mit Sharon Kam, Martin Helmchen und Wolf Wondratschek
Beginn: 20.00 Uhr
Zum Programm: www.konzerthaus.de

linie

08.12.2011 Bayreuth, Stadthalle
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Saint- Saens, Liszt und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

09.12.2011 Krefeld, Burg Linn
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Saint- Saens, Liszt und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

12.12.2011 Mannheim, Rosengarten
Dvorak Cellokonzert
Nationaltheater- Orchester Mannheim
Andrew Litton
Beginn: 20.00 Uhr

linie

13.12.2011 Mannheim, Rosengarten
Dvorak Cellokonzert
Nationaltheater- Orchester Mannheim
Andrew Litton
Beginn: 20.00 Uhr

linie

16.12.2011 Mainz, Staatstheater
Ligeti Cellokonzert (1966)
Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Dirigent: Hermann Bäumer
Beginn: 20.00 Uhr 

linie

17.12.2011 Mainz, Staatstheater
Ligeti Cellokonzert
Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Dirigent: Hermann Bäumer
Beginn: 20.00 Uhr

linie

18.12.2011 Bonn, Beethovenhaus
"ZweiMal" zu Beethovens Tauftag
Gesprächskonzert mit Paul Rivinius
Beethoven Variationen über "Judas Maccabäus"
Beginn: 19.00 Uhr

linie

07.01.2012 Paris, Théatre de la Ville
3 Concerts en 1
Mit Liana Gourdjia, Violine, und Giorgi Gvantseladze, Oboe
Pianist n.n.

linie

13.01.2012 Ansbach
Kammermusik mit dem Leipziger Streichquartett

linie

15.01.2012 Aachen, Krönungssaal
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Mendelssohn, Schubert und Brahms
Beginn: 18.00 Uhr

linie

16.01.2012 Düren, Haus der Stadt
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Mendelssohn, Schubert und Brahms
Beginn: 20.00 Uhr

linie

22.01.2012 Hamburg, Laeiszhalle
Jacques Ibert Konzert für Violoncello und Bläser
GERMAN WINDS
Beginn: 20.00 Uhr

linie

23.01.2012 Heilbronn
Recital mit Lauma Skride
Festhalle Harmonie
Beginn: 19.30

linie

24.01.2012 Bremen, Glocke
Kammermusik mit Hyeyoon Park und Paul Rivinius
Klaviertrios von Mozart, Mendelssohn, Ravel

linie

29.01.2012 Pirmasens, Festhalle
Klaviertrios von Mozart, Mendelssohn, Ravel
Mit Hyeyoon Park und Paul Rivinius
Beginn: 11.00 Uhr

linie

09.02.2012 Prag, Rudolfinum
Tschaikowsky Rokoko- Variationen op. 33
Tschechische Philharmonie
Vassily Sinaisky

linie

10.02.2012 Prag, Rudolfinum
Tschaikowsky Rokoko- Variationen op. 33
Tschechische Philharmonie
Vassily Sinaisky

linie

24.02.2012 Bielefeld, Oetker-Halle
Elgar Cellokonzert
Bielefelder Philharmoniker
Ryan Wiggelsworth, Dirigent

linie

26.02.2012 Bielefeld, Oetker-Halle
Elgar Cellokonzert
Bielefelder Philharmoniker
Dirigent n.n.

linie

08.03.2012 Kaiserslautern, Fruchthalle
Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern
Lan Shui, Dirigent
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Beginn: 13.00 Uhr

linie

09.03.2012 Saarbrücken, Sendesaal des SR
Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern
Lan Shui, Dirigent
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Beginn: 20.00 Uhr

linie

10.03.2012 Saarbrücken, Sendesaal des SR
Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern
Lan Shui, Dirigent
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Beginn: 20.00 Uhr

linie

16.03.2012 - 19.03.2012 Rügen
"Festspielfrühling" Mecklenburg-Vorpommern
Mit dem Fauré- Quartett, Miriam Contzen, Liza Ferschtman, Ian Fountain u.a.
www.festspiele-mv.de

linie

21.03.2012 Mainz, Schloss Waldthausen
Recital mit Paul Rivinius

linie

22.03.2012 Heidelberg, Alte Aula der Universität
Recital mit Paul Rivinius

linie

24.03.2012 Freinsheim
Recital mit Joseph Moog

linie

30.03.2012 Lodz, Philharmonie
Dvorak Cellokonzert
Daniel Raiskin, Dirigent
Lodz Philharmonie

linie

12.04.2012 Hamburg, Laeiszhalle
Schumann Cellokonzert op. 129
Hamburger Camerata
Ralf Gothóni, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

14.04.2012 Kammermusiktage Plön
Schubert Streichquintett C-Dur D 956
Mit Lena Neudauer, Nicola Birkhan, Benjamin Rivinius und Felix Nickel
www.kammermusik-ploen.de

linie

17.04.2012 Berlin, Konzerthaus
in memoriam Boris Pergamenschikow
Beethoven Sonaten für Klavier und Violoncello
Mit Paul Rivinius, Julian Arp, Claudio Bohorquez, Danjulo Ishizaka, Emil Rovner, Caspar Frantz, Martin Helmchen und Katia Skanavi
Beginn: 20.00 Uhr

linie

20.04.2012 Essen, Villa Hügel
Folkwang Kammerorchester
Achim Fiedler, Dirigent
Couperin Pieces en Concert, Haydn Cellokonzert D-Dur
Beginn: 20.00 Uhr

linie

21.04.2012 Essen, Villa Hügel
Folkwang Kammerorchester
Achim Fiedler, Dirigent
Couperin Pieces en Concert, Haydn Cellokonzert D-Dur
Beginn: 20.00 Uhr

linie

26.04.2012 Brno
Martinu Cellokonzert Nr. 1
Brno Philharmonic Orchestra
Jakob Hrusa, Dirigent

linie

27.04.2012 Brno
Martinu Cellokonzert Nr. 1
Brno Philharmonic Orchestra
Jakob Hrusa, Dirigent

linie

06.05.2012 Hürther Musikseminar, Schloss Frens
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Franck, Debussy und Poulenc
Beginn: 17.00 Uhr
www.erftkreiszyklus.de

linie

07.05.2012 München, Staatsoper
Schostakowitsch Konzert Nr. 1
Bayerisches Staatsorchester
Dirigent: Karl-Heinz Steffens
Beginn: 20.00 Uhr

linie

08.05.2012 München, Staatsoper
Schostakowitsch Konzert Nr. 1
Bayerisches Staatsorchester
Dirigent: Karl-Heinz Steffens
Beginn: 20.00 Uhr

linie

15.05.2012 Amsterdam, Concertgebouw
Tschaikowsky Rokoko-Variationen und Andante Cantabile
Nederlands Philharmonisch Orkest
Dirigent: Dima Slobodeniouk
Beginn: 20.15 Uhr

linie

20.05.2012 Meersburg, Bodensee-Festival
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, Ligeti, Brahms

linie

21.05.2012 Zürich, Tonhalle
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, Ligeti, Brahms
Beginn: 19.30

linie

26.05.2012 Weimar, Schloss Ettersburg
Bach Suiten Nr. 1, 3 und 6 für Cello solo
Historischer Gewehrsaal
Beginn: 15 Uhr

linie

29.05.2012 St. Petersburg, Philharmonie
Dvorak Cellokonzert
St. Petersburg Philharmonic
Dimitris Botinis, Dirigent

linie

30.05.2012 - 02.06.2012 Wassenaar, NL
International Chamber Music Festival Wassenaar

linie

03.06.2012 Bonn- Bad Godesberg, La Redoute
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Boulanger, Poulenc, Franck
Beginn: 18.30 Uhr

linie

10.06.2012 Rostock, Hochschule für Musik und Theater
Recital mit Lauma Skride
Werke von Beethoven, Schubert, Ligeti, Brahms
Katharinensaal
Beginn: 19.30

linie

18.06.2012 Rostock, Hochschule für Musik und Theater

Werke von Schumann und Brahms
Mit Stefan Hempel, Violine, Heiner Schindler, Klarinette, und Matthias Kirschnereit, Klavier 
Beginn: 20.00 Uhr

linie

24.06.2012 Halle
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Staatstheater Halle
GMD Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Beginn: 11.00 Uhr

linie

25.06.2012 Halle
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Staatstheater Halle
GMD Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Beginn: 19.30 Uhr

linie

27.06.2012 Berlin, Konzerthaus
Schumann Cellokonzert
Kammerorchester der "Hanns Eisler" Musikhochschule
Antje Weithaas, Leitung
Beginn: 20.00 Uhr

linie

28.06.2012 Dessau, Staatstheater
Korngold Cellokonzert, Bruch Kol Nidrei
Orchester des Staatstheaters Dessau
Antony Hermus, Dirigent

linie

29.06.2012 Dessau, Staatstheater
Korngold Cellokonzert, Bruch Kol Nidrei
Orchester des Staatstheaters Dessau
Antony Hermus, Dirigent

linie

30.06.2012 München, Nymphenburger Schloss
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Janacek, Schumann, Brahms

linie

01.07.2012 Graz
Werke von Clara Schumann, Robert Schumann und Johannes Brahms
Mit Eszter Haffner, Violine, und Alexander Schimpf, Klavier
Beginn: 19.00 Uhr
www.styriarte.com

linie

07.07.2012 Cambrai, Theater
Brahms Doppelkonzert
Mit Alissa Margulis
Orchestre National de Lille
Kaspar Zehnder, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr 

linie

12.07.2012 Hasenwinkel, Schloss
Veronika Eberle and friends

F. Schubert: Klaviertrio B-Dur op. 99 D 898
W. A. Mozart: Streichduo Nr. 1 G-Dur für Violine und Viola KV 423
J. Brahms: Klavierquartett c-Moll op. 60

Mit Veronika Eberle, Viviane Hagner, Francesco Piemontesi, Antoine Tamestit

Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern

linie

13.07.2012 Wismar, Heilgen-Geist-Kirche
Veronika Eberle and friends

W. A. Mozart: Konzert Nr. 14 Es-Dur für Klavier und Orchester KV 449,
Sinfonia Concertante Es-Dur für Violine, Viola und Orchester KV 364
J. Haydn: Konzert Nr. 1 C-Dur für Violoncello und Orchester Hob. VIIb:1

Mit Veronika Eberle, Viviane Hagner, Francesco Piemontesi, Antoine Tamestit, Christoph Poppen, Münchner Kammerorchester
Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern

linie

14.07.2012 Ulrichshusen, Festspielscheune
Veronika Eberle and friends

A. Schnittke: „Konzert zu Dritt“ für Violine, Viola, Violoncello und Streichorchester

Mit Veronika Eberle, Viviane Hagner, Francesco Piemontesi, Antoine Tamestit, Christoph Poppen, Münchner Kammerorchester
Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern

linie

15.07.2012 Stralsund
Veronika Eberle and friends

A. Schnittke: „Konzert zu Dritt“ für Violine, Viola, Violoncello und Streichorchester
Mit Veronika Eberle, Viviane Hagner, Francesco Piemontesi, Antoine Tamestit, Christoph Poppen, Münchner Kammerorchester
Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern

linie

28.08.2012 - 06.09.2012 von Kiel nach Stockholm
Musikalische Kreuzfahrt auf der MS Europa (Kiel, Binz, Visby, St. Petersburg, Stockholm) mit Christoph Poppen, Juliane Banse, Quatuor Ebene, Shani Diluka, Paul Rivinius...

linie

09.09.2012 Pirmasens
Dutilleux Cellokonzert "Tout un monde lointain"
Euroclassic Festival Orchestra
Simon Gaudenz, Dirigent

linie

11.09.2012 Luzern
Recital beim Lucerne Festival
Mit Paul Rivinius
Lucerne Festival

linie

17.09.2012 - 23.09.2012 Prussia Cove, Cornwall
International Musicians Seminar
www.i-m-s.org.uk

linie

25.09.2012 Bukarest
Schubert Streichquintett
Quartett Ad Libitum
Bukarest Radio Festival

linie

05.10.2012 Bad Urach
Brahms Konzert für Violine und Violoncello
Mit Lena Neudauer, Violine
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Dirigent: Ola Rudner
Herbstliche Musiktage Bad Urach

linie

06.10.2012 Schloss Achberg
Recital mit Paul Rivinius

linie

09.10.2012 Heilbronn
Vasks und Brahms
Klavierquartette mit Baiba, Linda und Lauma Skride

linie

12.10.2012 Stäfa
Recital mit Paul Rivinius

linie

19.10.2012 Mannheim
Recital mit Paul Rivinius

linie

25.10.2012 Berlin, Konzerthaus

Haydn Konzert C-Dur
Denissow „Tod ist ein langer Schlaf“ – Variationen über ein Thema von Joseph Haydn für Violoncello und Streichorchester
Solist und Leitung
Konzerthaus- Kammerorchester

linie

06.11.2012 London, Cadogan Hall
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Royal Philharmonic Orchestra
Grzegorz Nowak, Dirigent
Beginn: 19.30 

linie

07.11.2012 Gütersloh
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Nordwestdeutsche Philharmonie
Johannes Klumpp, Leitung
20.00 Uhr

linie

08.11.2012 Minden, Stadttheater
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Nordwestdeutsche Philharmonie
Johannes Klumpp, Leitung
20.00 Uhr

linie

09.11.2012 Herford Stadtpark Schützenhof
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Nordwestdeutsche Philharmonie
Johannes Klumpp, Leitung
20.00 Uhr

linie

10.11.2012 Bad Salzuflen
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Nordwestdeutsche Philharmonie
Johannes Klumpp, Leitung
20.00 Uhr

linie

13.11.2012 Basel, Casino
Basler Sinfonieorchester
Roman Kofmann, Dirigent
Saint- Saens Cellokonzert
Beginn: 19.30 Uhr

linie

15.11.2012 Basel, Casino
Basler Sinfonieorchester
Roman Kofmann, Dirigent
Saint- Saens Cellokonzert
Beginn: 19.30 Uhr

linie

22.11.2012 Magdeburg
Goldschmidt Cellokonzert
Magdeburgische Philharmonie
Mathias Husmann, Dirigent

linie

23.11.2012 Magdeburg
Goldschmidt Cellokonzert
Magdeburgische Philharmonie
Mathias Husmann, Dirigent

linie

30.11.2012 Berlin, Konzerthaus
Dutilleux Cellokonzert "Tout un monde lointain"
Konzerthausorchester Berlin
Gilbert Varga, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

01.12.2012 Berlin, Konzerthaus
Dutilleux Cellokonzert "Tout un monde lointain"
Konzerthausorchester Berlin
Gilbert Varga, Dirigent

linie

02.12.2012 Reutlingen
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Kodaly, De Falla, Brahms
Beginn: 19.00 Uhr

linie

11.12.2012 Halle
Recital mit Paul Rivinius

linie

12.12.2012 Aalen
Recital mit Paul Rivinius

linie

13.12.2012 Homburg/Saar
Recital mit Paul Rivinius

linie

15.12.2012 - 18.12.2012 Köln, Deutschlandfunk
CD- Produktion mit Paul Rivinius

linie

26.12.2012 - 29.12.2012 Utrecht
International Chamber Music Festival Utrecht
Mit Janine Jansen, Menahem Pressler, Antonio Pappano u.a. 

linie

12.01.2013 Verona, Teatro Filarmonico
Brahms Doppelkonzert
Mit Pavel Berman, Violine
Orchestra della Fondazione Arena di Verona
Roman Brogli-Sacher
20.00 Uhr

linie

13.01.2013 Verona, Teatro Filarmonico
Brahms Doppelkonzert 
Pavel Berman, Violine
Orchestra della Fondazione Arena di Verona
Roman Brogli-Sacher
20.00 Uhr

linie

27.01.2013 Pirmasens, Festhalle
Julian und Freunde
Schubert Streichquintett
Mit Lena Neudauer, Tobias Feldmann, Benjamin Rivinius, Felix Nickel
11.00 Uhr

linie

15.02.2013 Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
Elgar Cellokonzert
Rheinische Philharmonie Koblenz
Daniel Raiskin

linie

16.02.2013 Karlsruhe, Kongresszentrum
Elgar Cellokonzert
Rheinische Philharmonie Koblenz
Daniel Raiskin

linie

17.02.2013 Aachen
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Symphonieorchester Aachen
Joana Carniero

linie

18.02.2013 Aachen
Tschaikowsky Rokoko- Variationen
Sinfonieorchester Aachen
Joana Carniero

linie

19.02.2013 Mülheim an der Ruhr
Elgar Cellokonzert
Rheinische Philharmonie Koblenz
Daniel Raiskin

linie

06.03.2013 Freiburg
Recital mit Paul Rivinius

linie

09.03.2013 Maudach
Recital mit Paul Rivinius

linie

10.03.2013 Jülich
Recital mit Paul Rivinius

linie

15.03.2013 Düsseldorf, Tonhalle
Dvorak Cellokonzert
Düsseldorfer Symphoniker
Daniel Raiskin
20.00 Uhr

linie

17.03.2013 Düsseldorf, Tonhalle
Dvorak Cellokonzert
Düsseldorfer Symphoniker
Daniel Raiskin
11.00 Uhr

linie

17.03.2013 Coesfeld
Dvorak Cellokonzert
Düsseldorfer Symphoniker
Daniel Raiskin
18.00 Uhr

linie

18.03.2013 Düsseldorf, Tonhalle
Dvorak Cellokonzert
Düsseldorfer Symphoniker
Daniel Raiskin
20.00 Uhr

linie

20.03.2013 München, Herkulessaal
Haydn Cellokonzert C-Dur
Münchner Symphoniker
Ludwig Vicki

linie

12.04.2013 Arezzo
Recital mit Paul Rivinius

linie

13.04.2013 Foggia
Recital mit Paul Rivinius

linie

18.04.2013 Triest
Solo- Recital

linie

20.04.2013 - 25.04.2013 Berlin
Jerusalem Chamber Music Festival in Berlin
Künstlerische Leitung: Elena Bashkirova 

linie

27.04.2013 Berlin, HfM "Hanns Eisler" Studiosaal
In Memoriam Boris Pergamenschikow
Schostakowitsch Sonate für Cello und Klavier
Mit Mara Mednik
Beginn: 19.00

linie

24.05.2013 Mainz
Brahms Konzert für Violine und Violoncello
Mit Kolja Blacher, Violine
Hermann Bäumer, Dirigent
Staatsorchester Mainz

linie

25.05.2013 Mainz
Brahms Konzert für Violine und Violoncello
Mit Kolja Blacher, Violine
Hermann Bäumer, Dirigent
Staatsorchester Mainz
 

linie

21.06.2013 Wuhan, China
Dvorak Cellokonzert
Wuhan Philharmonic Orchestra
Dirigent: James Liu

linie

22.06.2013 Wuhan, China
Schumann Cellokonzert
Wuhan Philharmonic Orchestra
Dirigent: James Liu

linie

05.07.2013 Cambrai, Theater
Brahms Doppelkonzert für Violine und Violoncello
Mit Liana Gourdjia
Orchestre National de Lille

linie

06.07.2013 Schloss Leitheim
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Kodaly, Beethoven, Rachmaninoff
Schloss Leitheim, 20 Uhr
Audi Sommerkonzerte

linie

07.07.2013 Schloss Leitheim
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Kodaly, Beethoven, Rachmaninoff
Beginn: 11.00 Uhr
Audi Sommerkonzerte

linie

18.07.2013 Buttforde, St. Marienkirche, Gezeitenfestival
Bach Suiten 1, 5 und 6
Beginn: 20.00 Uhr

linie

19.07.2013 Altenhof, Kuhhaus, Schleswig-Holstein Musikfestival
Peteris Vasks Klavierquartett
Johannes Brahms Klavierquartett Nr. 1 g-Moll op. 25
Mit Lauma, Baiba und Linda Skride
Beginn: 20.00 Uhr

linie

20.07.2013 Pronstorf, Kuhstall, Schleswig-Holstein Musikfestival
Peteris Vasks Klavierquartett
Johannes Brahms Klavierquartett Nr. 1 g-Moll op. 25
Mit Lauma, Baiba und Linda Skride
Beginn: 20.00 Uhr

linie

26.07.2013 Stresa Festival, Hermitage Santa Caterina del Sasso- Leggiuno
Bach Suiten 1, 4, 5
Hermitage Santa Caterina del Sasso- Leggiuno
Beginn: 20.30

linie

27.07.2013 Stresa Festival, Hermitage Santa Caterina del Sasso- Leggiuno
Bach Suiten 2, 3, 6
Hermitage Santa Caterina del Sasso– Leggiuno
Beginn: 20.30

linie

28.07.2013 Bernkastel-Kues, Kloster Machern, Mosel- Festival
Peteris Vasks Klavierquartett
Johannes Brahms Klavierquartett Nr. 1 g-Moll op. 25
Mit Lauma, Baiba und Linda Skride
Beginn: 17.00 Uhr

linie

25.08.2013 Pirmasens, Euroclassic- Festival
Schumann Cellokonzert
Euroclassic Festival Orchester
Simon Gaudenz, Dirigent
Beginn: 18.00 Uhr

linie

26.08.2013 - 02.09.2013 Jerusalem
Jerusalem Chamber Music Festival
Künstlerische Leitung: Elena Bashkirova

linie

15.09.2013 Frankfurt, Alte Oper
Elgar Cellokonzert
Frankfurter Museumsorchester
Sebastian Weigle, Dirigent
Beginn: 11.00 Uhr

linie

16.09.2013 Frankfurt, Alte Oper
Elgar Cellokonzert
Frankfurter Museumsorchester
Sebastian Weigle, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

23.09.2013 - 29.09.2013 Hohenstaufen
Kammermusikfestival Hohenstaufen
www.hohenstaufen-festival.de

linie

01.10.2013 - 09.10.2013 Ako, Japan
International Chamber Music Festival
Künstlerische Leitung: Daishin Kashimoto

linie

11.10.2013 Ingolstadt, Theater-Festsaal
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Lutoslawski, Beethoven, Boulanger und Franck
Beginn: 20.00 Uhr

linie

13.10.2013 Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Schumann Cellokonzert
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
Johannes Klumpp, Dirigent
Beginn: 11.00 Uhr

linie

14.10.2013 Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Schumann Cellokonzert
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
Johannes Klumpp, Dirigent
Beginn: 19.30

linie

18.10.2013 Villa Roth, Burgrieden
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Lutoslawski und Rachmaninoff
Beginn: 19.00 Uhr

linie

20.10.2013 Leipzig, Gewandhaus, Kleiner Saal
Brahms Klavierquartette mit Lauma und Baiba Skride und Nils Mönkemeyer
20 Uhr
Link 

linie

24.10.2013 Mailand, Teatro da Verme
Schumann Cellokonzert
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Giordano Bellincampi

linie

26.10.2013 Mailand, Teatro da Verme
Schumann Cellokonzert
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Giordano Bellincampi

linie

03.11.2013 Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus
Schumann Cellokonzert
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Dirigent
Beginn: 19.30

linie

04.11.2013 Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier, Großes Haus
Schumann Cellokonzert
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Dirigent
Beginn: 19.30

linie

05.11.2013 Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier, Großes Haus
Schumann Cellokonzert
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Dirigent
Beginn: 19.30

linie

08.11.2013 Stadttheater Lippstadt
Schumann Cellokonzert
Neue Philharmonie Westfalen
Rasmus Baumann, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr 

linie

10.11.2013 Bremen, Die Glocke, Großer Saal
Lalo Cellokonzert
Bremer Philharmoniker
Fabien Gabel, Dirigent
Beginn: 11.00 Uhr

linie

11.11.2013 Bremen, Die Glocke, Großer Saal
Lalo Cellokonzert
Bremer Philharmoniker
Fabien Gabel, Dirigent
Beginn: 20.00 Uhr

linie

16.11.2013 Schloss Neubeuern
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Mendelssohn, Franck
Beginn: 20.00 Uhr

linie

01.12.2013 Wien, Musikverein, Großer Saal
Saint-Saens Cellokonzert
Tonkünstler- Orchester Niederösterreich
Kazuki Yamada, Dirigent
Beginn: 16.00 Uhr

linie

02.12.2013 St. Pölten, Festspielhaus, Großer Saal
Saint-Saens Cellokonzert
Tonkünstler- Orchester Niederösterreich
Kazuki Yamada, Dirigent
Beginn: 19.30 Uhr

linie

03.12.2013 Wien, Musikverein, Großer Saal
Saint-Saens Cellokonzert
Tonkünstler- Orchester Niederösterreich
Kazuki Yamada, Dirigent
Beginn: 19.30 Uhr

linie

05.12.2013 Hamburg
Schumann Cellokonzert
NDR Sinfonieorchester
Michel Tabachnik, Dirigent

linie

06.12.2013 Kiel
Schumann Cellokonzert
NDR Sinfonieorchester
Michel Tabachnik, Dirigent

linie

08.12.2013 Hamburg
Schumann Cellokonzert
NDR Sinfonieorchester
Michel Tabachnik, Dirigent

linie

09.01.2014 Ankara, CSO Concert Hall
Gulda Konzert für Cello und Blasorchester
Presidential Symphony Orchestra
Marek Pijarowski

linie

10.01.2014 Ankara, CSO Concert Hall
Gulda Konzert für Cello und Blasorchester
Presidential Symphony Orchestra
Marek Pijarowski

linie

25.01.2014 Rostock, Volkstheater
Dvorak Cellokonzert h-moll
Norddeutsche Philharmonie
Marzio Conti
19.30 Uhr

linie

26.01.2014 Rostock, Volkstheater
Dvorak Cellokonzert h-moll
Norddeutsche Philharmonie
Marzio Conti
18.00 Uhr

linie

27.01.2014 Rostock, Volkstheater
Dvorak Cellokonzert h-moll
Norddeutsche Philharmonie
Marzio Conti
19.30 Uhr

linie

01.02.2014 Stuttgart, Mercedes Niederlassung
C.P.E. Bach Konzert a-moll
Stuttgarter Kammerorchester
20.00 Uhr

linie

04.02.2014 Marseille, l´Auditorium de la Faculté de Médecine
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Boulanger, Poulenc, Saint-Saens
20.00 Uhr

linie

09.02.2014 Nürnberg, Meistersingerhalle
Korngold Cellokonzert, Haydn Cellokonzert C-Dur
Nürnberger Symphoniker
Lutz Köhler
16.30 Uhr

linie

12.02.2014 Berlin, Konzerthaus
Klaviertrios von Haydn , Schumann, Dvorak
Mit Antje Weithaas, Violine, und Paul Rivinius, Klavier
20.00 Uhr

linie

14.02.2014 Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Schostakowitsch Konzert Nr. 1 Es-Dur
Bielefelder Philharmoniker
Alexander Kalajdzic
20.00 Uhr

linie

16.02.2014 Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Schostakowitsch Konzert Nr. 1 Es-Dur
Bielefelder Philharmoniker
Alexander Kalajdzic
11.00 Uhr

linie

27.02.2014 - 05.03.2014 Villa Honnegg, Luzern
Festival "Karneval der Welten"
Künstlerische Leitung: Andreas Ottensamer und José Gallardo
Mit Daishin Kashimoto, Tomoko Akasaka, Mor Biron, Marcelo Nisinman, Silvia Careddu, Kirill Troussov, Matan Porat, Grigori Katz, Gerhard Warmeling
www.buergenstock-momente.ch

linie

12.03.2014 Konstanz, Inselhotel, Festsaal
Haydn, Cellokonzert D-Dur Hob Vllb:2
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Vassilis Christopoulos
20.00 Uhr

linie

13.03.2014 Konstanz, Inselhotel, Festsaal
Haydn, Cellokonzert D-Dur Hob Vllb:2
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Vassilis Christopoulos
20.00 Uhr

linie

14.03.2014 Konstanz, Inselhotel, Festsaal
Haydn, Cellokonzert D-Dur Hob Vllb:2
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Vassilis Christopoulos
20.00 Uhr

linie

15.03.2014 Konstanz, Inselhotel, Festsaal
Haydn, Cellokonzert D-Dur Hob Vllb:2
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Vassilis Christopoulos
20.00 Uhr

linie

16.03.2014 Ludwigshafen, BASF
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Boulanger, Poulenc, Franck
11.00 Uhr

linie

17.03.2014 Nürtingen, Kreuzkirche
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Debussy, Boulanger, Poulenc, Franck
20.00 Uhr

linie

21.03.2014 Tübingen, Neue Aula der Universität
Dvorak Cellokonzert
Slowakische Philharmonie
Alexander Rahbari
20.15 Uhr

linie

22.03.2014 Dornbirn, Kulturhaus
Dvorak Cellokonzert
Slowakische Philharmonie
Alexander Rahbari
19.30 Uhr

linie

23.03.2014 Marktoberdorf, Modeon
Dvorak Cellokonzert
Slowakische Philharmonie
Alexander Rahbari
20.00 Uhr

linie

25.03.2014 Antwerpen, Koningin Elisabethzaal
Dvorak Cellokonzert
Slowakische Philharmonie
Alexander Rahbari
20.00 Uhr

linie

29.03.2014 Icking
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Franck, Rachmaninoff
19.30 Uhr

linie

03.04.2014 A Coruna
Dutilleux Cellokonzert "Tout un monde lointain"
Orquesta Sinfonica de Galicia
Dima Slobodeniouk

linie

04.04.2014 A Coruna
Dutilleux Cellokonzert "Tout un monde lointain"
Orquesta Sinfonica de Galicia
Dima Slobodeniouk

linie

06.04.2014 Pirmasens, Festhalle
Recital mit Paul Rivinius
18.00 Uhr

linie

10.04.2014 Bursa, Atatürk Kultur-und Kongresszentrum
Dvorak Cellokonzert
Bursa Symphonieorchester
Tadeusz Strugala
20.00 Uhr

linie

14.04.2014 Berlin, Konzerthaus
"in memoriam Boris Pergamenschikow"
Mit Julian Arp, Claudio Bohorquez, Danjulo Ishizaka, Sebastian Klinger, Emil Rovner, Jakub Tylman, Damien Ventula
20.00 Uhr

linie

22.04.2014 Amsterdam, Concertgebouw
Brahms Doppelkonzert mit Antje Weithaas
Nederlands Philharmonisch Orkest
Marc Albrecht
20.15 Uhr

linie

26.04.2014 Amsterdam, Concertgebouw
Brahms Doppelkonzert mit Antje Weithaas
Nederlands Philharmonisch Orkest
Marc Albrecht
20.15 Uhr

linie

06.05.2014 Brasilia, Teatro Pedro Calmon
Schumann Cellokonzert
Orquestra Sinfonica do Teatro National
Claudio Cohen
20.00 Uhr

linie

08.05.2014 Goiania, Teatro Escola Basileu Franca
Schumann Cellokonzert
Orquestra Sinfonica Jovem de Goiás
Janio Matias
20.30 Uhr

linie

16.05.2014 Wroclaw, Philharmonie
Schumann Cellokonzert
Wroclaw Philharmonic Orchestra
Benjamin Shwartz
19.00 Uhr

linie

30.05.2014 Braubach, Barbarakirche
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Fauré, Saint-Saens und Franck
20.00 Uhr
Mittelrhein Musik Festival

linie

04.06.2014 Helmstedt, Juleum
Korngold Cellokonzert
Tschaikowsky Rokoko-Variationen
Staatstheater Braunschweig
Alexander Joel
20.00 Uhr

linie

09.06.2014 - 15.06.2014 Heimbach, Festival "SPANNUNGEN"
Kammermusikfestival "SPANNUNGEN"
Künstlerischer Leiter: Lars Vogt
www.spannungen.de

linie

12.06.2014 Zwolle - Theater de Spiegel

Tschaikowsky Pezzo capriccioso
Korngold Cellokonzert
Orkest van het Oosten
Antony Hermus
20.15 Uhr

linie

13.06.2014 Enschede - Muziekcentrum

Tschaikowsky Pezzo capriccioso
Korngold Cellokonzert
Orkest van het Oosten
Antony Hermus
20.00 Uhr

linie

21.06.2014 Bagband
Recital mit Lauma Skride
Werke von Debussy, Lutoslawski, Poulenc, Webern , Brahms
Gezeiten-Konzerte Ostfriesland

linie

10.07.2014 - 14.07.2014 Cambrai, "Juventus" - Festival
Juventus Festival Cambrai

linie

24.07.2014 Seoul, Kumho Art Hall
Duos mit Hyeyoon Park, Violine
Werke von Bach, Ravel, Kodaly, Ligeti
Kumho Asiana Cultural Foundation

linie

30.07.2014 - 04.08.2014 Salon en Provence
FESTIVAL MUSIQUE A L´EMPERI
Künstlerische Leiter: Eric Le Sage, Paul Meyer, Emmanuel Pahud
www.festival-salon.fr

linie

05.09.2014 Calgary, Jack Singer Concert Hall, EPCOR CENTRE for Performing Arts
Recital mit Georgy Tchaidze
Werke von Webern, Debussy, Bridge
19.30 Uhr
www.honens.com

linie

13.09.2014 Wiesbaden, Kurhaus
Saint-Saens Cellokonzert a-moll
Gürzenich- Orchester Köln
Gilbert Varga
20.00 Uhr

linie

15.09.2014 - 20.09.2014 Copenhagen Chamber Music Festival
Mehr Info und Programm hier!

linie

12.10.2014 Pirmasens, Festhalle
Beethoven Tripel-Konzert
Mit Antje Weithaas und Paul Rivinius
Euroclassic Festival Orchestra
20.00 Uhr

linie

17.10.2014 Breslau, Witold-Lutoslawski- Philharmonie
Brahms Doppelkonzert
Mit Antje Weithaas
Breslauer Philharmoniker
Clemens Schuldt

linie

22.10.2014 Winterthur, Stadthaus
Dvorak Cellokonzert
Musikkollegium Winterthur
Alexander Rahbari
19.30 Uhr

linie

26.10.2014 Brüssel, Palais des Beaux-Arts
Solo-Recital
Werke von Bach und Kodaly
11.00 Uhr

linie

31.10.2014 Helsinki Music Centre
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Helsinki Philharmonic Orchestra
Robert Spano
19.00 Uhr

linie

03.11.2014 Copenhagen, Hellerup, Hellerupkirke
Recital mit Marianna Shirinyan
Werke von Tschaikovsky, Rachmaninoff und Schostakowitsch
19.30 Uhr

linie

09.11.2014 Pirmasens, Festhalle
Klaviertrios von Haydn, Schumann, Dvorak
Mit Lena Neudauer und Paul Rivinius
17.00 Uhr

linie

27.11.2014 Salzburg, Mozarteum, Großer Saal
Saint-Saens Cellokonzert
Mozarteumorchester Salzburg
Michael Schønwandt
19.30 Uhr

linie

30.11.2014 Kaiserslautern, Pfalztheater, Großes Haus
Brahms Doppelkonzert
Mit Anna Theresa Steckel
Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern
Uwe Sandner
18.00 Uhr

linie

01.12.2014 Aachen, Eurogress
Tschaikowsky Rokoko-Variationen
Russisches Staatsorchester
Stanislav Kochanowski
20.00 Uhr

linie

06.12.2014 Ankara, Bilkent Concert Hall
Dvorak Cellokonzert h-moll
Bilkent Symphony Orchestra
Christian Vasquez

linie

25.12.2014 Dresden, Albertinum
Tschaikowsky Rokoko-Variationen
Desdner Philharmonie
Michael Sanderling
19.30 Uhr

linie

26.12.2014 Dresden, Albertinum
Tschaikowsky Rokoko-Variationen
Desdner Philharmonie
Michael Sanderling
19.30 Uhr

linie

10.01.2015 Reggio Emilia, Teatro Valli
Gulda Konzert für Violoncello und Blasorchester
Junge Deutsche Philhrmonie
Dennis Russel Davis 
20.30 Uhr
www.jdph.de

linie

11.01.2015 Frankfurt, Alte Oper
Gulda Konzert für Violoncello und Blasorchester
Junge Deutsche Philhrmonie
Dennis Russel Davis 
18 Uhr
www.jdph.de

linie

21.01.2015 Madrid, Fundación Juan March
Klaviertrios von Granados und Rachmaninoff
Mit Letitia Moreno und Lauma Skride
19.30 Uhr

linie

31.01.2015 Bonn, St. Hildegard Kirche
Klarinettentrios von Beethoven, Brahms, Fauré und Rota
Mit Paul Meyer und Éric le Sage
20.00 Uhr

linie

01.02.2015 Amsterdam, Concertgebouw
Klarinettentrios von Beethoven, Fauré und Rota
Mit Paul Meyer und Éric le Sage
11.00 Uhr

linie

22.02.2015 Bad Mergentheim, Deutschordensmuseum
Recital mit Paul Rivinius, Klavier und Florian Schmidt-Bartha, Cello
Sonaten von Beethoven und Brahms
19.30 Uhr  

linie

24.02.2015 Hildesheim, Theater
C. Ph. E. Bach: Konzerte a-moll und A-Dur
Stuttgarter Kammerorchester
Susanne von Gutzeit
20.00 Uhr

linie

28.02.2015 Stuttgart, Neues Schloss
C. Ph. E. Bach: Konzerte a-moll und A-Dur
Stuttgarter Kammerorchester
Susanne von Gutzeit
20.00 Uhr

linie

07.03.2015 Karlsruhe, Konzerthaus
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Mannheimer Philharmoniker
Boian Videnoff
20.00 Uhr
www.mannheimer-philharmoniker.de 

linie

08.03.2015 Mannheim, Rosengarten
Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Mannheimer Philharmoniker
Boian Videnoff
19.00 Uhr
www.mannheimer-philharmoniker.de 

linie

19.03.2015 Bilbao, Euskalduna Palace
Schumann Cello Concerto
Sinfonieorchester Bilbao
Erik Nielsen
19.30 Uhr
www.bilbaoorkestra.com

linie

20.03.2015 Bilbao, Euskalduna Palace
Schumann Cellokonzert
Sinfonieorchester Bilbao
Erik Nielsen
19.30 Uhr
www.bilbaoorkestra.com

linie

06.04.2015 Papendorf/Rostock, Villa Papendorf
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Schumann, Lutoslawski, Brahms, Webern, Poulenc
19.30 
www.villa-papendorf.de 

linie

14.04.2015 Rostock, Hochschule für Musik und Theater
Klarinettentrios mit Heiner Schindler und Olha Chipak
Werke von Frühling, Zemlinsky, Rota, Schnyder
20.00 Uhr 
www.hmt-rostock.de 

linie

09.05.2015 Bensheim, Parktheater
Recital mit Lauma Skride
Werke von Dvorak, Janacek, Brahms
20.00 Uhr

linie

10.05.2015 Hornbach, Kloster
Vivaldi Konzert für 2 Celli g-moll
Mit Thomas Kaufmann
Camerata Cornus Rivus
Leitung: Helfried Steckel

linie

11.05.2015 Celle, Schloss
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Dvorak, Janacek, Brahms
20.00 Uhr

linie

31.05.2015 Sankt Petersburg, Mariinsky Theater
Schumann Cellokonzert 
Orchester der Russisch-Deutschen Musikakademie
Valery Gergiev
15.00 Uhr

linie

08.06.2015 Berlin, Konzerthaus
Schumann Cellokonzert
Orchester der Russisch-Deutschen Musikakademie
Valery Gergiev 
20.00 Uhr 
www.konzerthaus.de 

linie

17.06.2015 München, Schloss Nymphenburg
C.P.E. Bach Konzerte A-moll und A-Dur
Stuttgarter Kammerorchester
Susanne von Gutzeit
19.30 Uhr

linie

21.06.2015 - 28.06.2015 Utrecht
Janine Jansen and Friends 
International Chamber Music Festival Utrecht

linie

04.07.2015 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Landow, Konzertkirche 
Kammermusik u.a. mit Matthias Kirschnereit
15.00 Uhr

linie

10.07.2015 Evian, Théatre du Casino
Werke von Mozart, Kodaly, Neuburger
Mit Nicolas Dautricourt und Jean- Frédéric Neuburger
11.00 Uhr

linie

12.07.2015 Stadtschloss Weimar, Festsaal
Schubert Streichquintett C-Dur D 956
Armida Quartett 
11.00 Uhr 

linie

17.07.2015 Schleswig, Dom
Chornacht des Schleswig-Holstein Musikfestival
Werke von Weinberg, Taverner, Britten
NDR Chor unter Philipp Ahmann
21.00 Uhr

linie

18.07.2015 Schleswig, Dom
Chornacht des Schleswig-Holstein Musikfestival
Werke von Weinberg, Taverner, Britten
Mit dem Chor des NDR, Leitung: Philipp Ahmann
21.00 Uhr

linie

19.07.2015 Wachenheim, Hof des Weinguts Dr. Bürklin-Wolf
Haydn Cellokonzert C-Dur
La Palatina Nova
Musiker der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
18.00 Uhr

linie

26.08.2015 Brilon
Klaviertrios und Duos von Kodaly, Janacek und Smetana
Mit Lena Neudauer und Matthias Kirschnereit
 

linie

03.09.2015 - 11.09.2015 Jerusalem
Jerusalem International Chamber Music Festival
Mit Elena Bashkirova, Kolja Blacher, Martin Helmchen, Alisa Weilerstein u.a. 
Mehr Info unter http://jcmf.org.il

linie

19.09.2015 Hamburg, Laeiszhalle
Kammermusik von Beethoven, Schumann, Bartok
Mit Elena Bashkirova, Pascal Moragues, Latica Honda-Rosenberg, Yulia Deneyka
20.00 Uhr

linie

22.09.2015 Schloss Neuschwanstein
Haydn Cellokonzert C-Dur
Bamberger Symphoniker
David Danzmayr
20.00 Uhr

linie

23.09.2015 Grünwald, August-Everding-Saal
Klarinettentrios von Beethoven, Fauré und Rota
Mit Paul Meyer und Éric le Sage
20.00 Uhr 

linie

24.09.2015 Schloss Neuschwanstein
Boccherini Cellokonzert D-Dur
Bamberger Symphoniker
David Danzmayr
20.00 Uhr

linie

26.09.2015 Schloss Neuschwanstein
Haydn Cellokonzert C-Dur
Bamberger Symphoniker
David Danzmayr
20.00 Uhr

linie

30.09.2015 Québec, Grand Théâtre de Québec
Schumann Cellokonzert
Québec Symphony Orchestra
Fabien Gabel
20.00 Uhr 

linie

04.10.2015 Pirmasens, Festhalle
C.P.E. Bach Cellokonzert A-Dur
Euroclassic Festival Orchestra 
Martin Funda
18.00 Uhr

linie

08.10.2015 Bursa, Turkey
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Bursa Symphony Orchestra
Luciano di Martino
20.00 Uhr 

linie

28.10.2015 Heidelberg, Stadthalle
Elgar Cellokonzert
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Ariane Matiakh
20.00 Uhr 

linie

05.11.2015 Frankfurt, Alte Oper, Mozartsaal
Sextette von Strauss und Tschaikowsky
Armida-Quartett, Manuel Hofer
20.00 Uhr

linie

06.11.2015 Balingen, Stadthalle
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Prokofieff und Rachmaninoff
20.00 Uhr 

linie

12.11.2015 Seoul, Kumho Art Hall
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Prokofieff und Rachmaninoff
20.00 Uhr

linie

14.11.2015 Tongyeong, Community Center
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Prokofieff und Rachmaninoff
17.00 Uhr

linie

22.11.2015 Karlsruhe, Staatstheater
Anno Schreier Cellokonzert "On a long strand" - Uraufführung
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Robert Trevino
11.00 Uhr

linie

23.11.2015 Karlsruhe, Staatstheater
Anno Schreier Cellokonzert "On a long strand" - Uraufführung
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Robert Trevino
20.00 Uhr

linie

28.11.2015 Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
Bach Suiten Nr. 1 und 4
14.00 Uhr 

linie

28.11.2015 Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
Bach Suiten 2 und 3
16.00 Uhr

linie

29.12.2015 Shanghai, Konservatorium, University of Music
Messiaen Quatuor pour la fin du temps
Mit Feng Ning u.a.
20.00 Uhr

linie

20.01.2016 Chemnitz, Stadthalle-Großer Saal
Beethoven Tripelkonzert
Lena Neudauer, Matthias Kirschnereit
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Frank Beermann
19.00 Uhr

linie

21.01.2016 Chemnitz, Stadthalle-Großer Saal
Beethoven Tripelkonzert
Lena Neudauer, Matthias Kirschnereit
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Frank Beermann
20.00 Uhr

linie

04.02.2016 Wiesloch, Psychiatrisches Zentrum
Klaviertrios von Mozart, Schumann und Dvorak
Mit Lena Neudauer und Paul Rivinius
20.00

linie

18.02.2016 Bonn, Beethoven-Haus
Klarinettentrios von Beethoven, Fauré und Rota
Mit Paul Meyer und Éric le Sage
20.00 Uhr

linie

21.02.2016 Baden-Baden, Festspielhaus
Klarinettentrios von Beethoven, Fauré und Rota
Mit Paul Meyer und Éric le Sage
11.00 Uhr

linie

22.02.2016 München, Philharmonie
Schumann Cellokonzert
Münchner Philharmoniker
Gustavo Gimeno
20.00 Uhr

linie

23.02.2016 München, Philharmonie
Schumann Cellokonzert
Münchner Philharmoniker
Gustavo Gimeno
19.00 Uhr

linie

07.03.2016 Bergamo
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Schumann, Debussy, Webern und Brahms
20.00 Uhr

linie

08.03.2016 Rovereto, Sala Filarmonica
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Schumann, Debussy, Webern und Brahms
20.45 Uhr

linie

09.03.2016 Padua, Auditorio C. Pollini
Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Schumann, Debussy, Webern und Brahms
20.15 Uhr

linie

12.03.2016 Weingarten, Kultur-und Kongresszentrum
CPE Bach Cellokonzerte
Stuttgarter Kammerorchester
Susanne von Gutzeit
20.00 Uhr

linie

13.03.2016 Mannheim, Rosengarten
Saint-Saens Cellokonzert
Mannheimer Philharmoniker
Boian Videnoff
19.00 Uhr

linie

14.03.2016 Pirmasens, Festhalle
Saint-Saens Cellokonzert
Mannheimer Philhamoniker
Boian Videnhoff
20.00 Uhr

linie

15.03.2016 Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen
Jerusalem Chamber Music Festival on Tour
Mit Elena Bashkirova, Michael Barenboim und Yulia Deyneka
20.00 Uhr

linie

17.03.2016 Wien, Musikverein Brahms-Saal
Jerusalem Chamber Music Festival on Tour
Mit Elena Bashkirova, Michael Barenboim und Yulia Deyneka
19.30 Uhr

linie

20.03.2016 Kiel, Schloss
Martinu Cellokonzert Nr. 1
Philharmonisches Orchester Kiel
Jan Latham-Koenig
11.00 Uhr

linie

21.03.2016 Kiel, Schloss
Martinu Cellokonzert Nr, 1
Philharmonisches Orchester Kiel
Jan Latham-Koenig
20.00

linie

03.04.2016 Theater Heidelberg, Alter Saal
Werke von Hindemith, Kagel und Schumann
Mehr Information hier.
11.00 Uhr

linie

16.04.2016 Schloss Elmau
Recital mit Joseph Moog
Werke von Tschaikowsky und Rachmaninoff
19.00 Uhr

linie

18.04.2016 Nürtingen, Kreuzkirche
Klarinettentrios mit Paul Meyer und Éric le Sage
20.00 Uhr

linie

21.04.2016 Oldenburg, Ehemaliger Landtag
Klarinettentrios mit Paul Meyer und Éric le Sage
20.00 Uhr

linie

29.04.2016 Ankara, Bilkent Concert Hall
Haydn Cellokonzert C-Dur
Bilkent Symphony Orchestra
Christoph Mathias Müller
20.00 Uhr 

linie

30.04.2016 Istanbul, Cemal Resit Rey Concert Hall

Haydn Cellokonzert C-Dur
Bilkent Symphony Orchestra
Christoph Mathias Müller
20.00 Uhr 

linie

02.05.2016 Schwerin, Staatstheater, Großes Haus
Lalo Cellokonzert
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Tetsuro Ban
18.00 Uhr

linie

03.05.2016 Schwerin, Staatstheater, Großes Haus
Lalo Cellokonzert
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Tetsuro Ban
19.30 Uhr

linie

04.05.2016 Schwerin, Staatstheater, Großes Haus
Lalo Cellokonzert
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Tetsuro Ban
19.30 Uhr

linie

08.05.2016 Fürth, Stadttheater
Jerusalem Chamber Music Festival on Tour
Mit Elena Bashkirova, Michael Barenboim und Yulia Deyneka
Werke von Mozart
19.30 Uhr

linie

19.05.2016 Tel Aviv, Konservatorium
Brahms: Komplette Klavierkammermusik mit Liza Ferschtman, Roman Rabinovich und Jennifer Stumm

linie

20.05.2016 Tel Aviv, Konservatorium
Brahms: Komplette Klavierkammermusik mit Liza Ferschtman, Roman Rabinovich und Jennifer Stumm

linie

21.05.2016 Tel Aviv, Konservatorium
Brahms: Komplette Klavierkammermusik mit Liza Ferschtman, Roman Rabinovich und Jennifer Stumm

linie

29.05.2016 Theater Heidelberg, Alter Saal
Kammermusik mit Lena Neudauer und William Youn
Werke von Mozart, Debussy und Schubert
11.00 Uhr

linie

30.05.2016 Klavier-Festival Ruhr, Münster, LWL-Museum für Kunst und Kultur
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
20.00 Uhr

linie

01.06.2016 Heidelberg, Stadthalle
Beethoven Tripelkonzert
Mit Lena Neudauer und William Youn
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandy
20.00 Uhr

linie

02.06.2016 Heidelberg, Stadthalle
Beethoven Tripelkonzert
Mit Lena Neudauer und William Youn
Philharmoisches Orchester Heidelberg
Elias Grandy
20.00 Uhr

linie

09.06.2016 Konzertkirche Neubrandenburg
Tschaikowsky Andante Cantabile und Rokoko-Variationen
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel
19.30 Uhr

linie

10.06.2016 Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
Tschaikowsky Andante Cantabile und Rokoko-Variationen
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel
19.30 Uhr

linie

12.06.2016 Landestheater Neustrelitz, Großes Haus
Tschaikowsky Andante Cantabile und Rokoko-Variationen
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel
18.00 Uhr

linie

30.06.2016 East Neuk Festival, Crail Church
Recital mit Joseph Moog
Werke von Tschaikowsky und Rachmaninoff
11.30 Uhr

linie

02.07.2016 East Neuk Festival, Kilconquhar Church
Bach Suiten
11.30 Uhr

linie

03.07.2016 East Neuk Festival, Cambo Barn
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Scottish Chamber Orchestra
Christian Zacharias
16.00 Uhr

linie

13.07.2016 - 17.07.2016 Kammermusikfest Lockenhaus
Künstlerische Leitung: Nicolas Altstaedt
Mehr Information hier. 

linie

21.07.2016 Internationales Musikfest Kreuth am Tegernsee
Kammermusik mit dem Armida Quartett

linie

22.07.2016 Internationales Musikfest Kreuth am Tegernsee
Kammermusik mit dem Armida Quartett

linie

27.07.2016 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Schloss Hasenwinkel
"Vilde Frang and friends" 
Kammermusik von Betehoven und Dvorak
19.30

linie

28.07.2016 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Zarrentin, Kirche
"Vilde Frang and friends" 
Kammermusik von Arensky und Brahms
19.30

linie

29.07.2016 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Bad Doberan, Heiligendamm
"Vilde Frang and friends" 
Kammermusik von Beethoven und Enescu
19.30

linie

31.07.2016 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Loitz, Hotel Tucholsky
"Vilde Frang and friends" 
Kammermusik von Janacek und Tschaikowsky
16.00

linie

02.08.2016 - 04.08.2016 Sommerliche Musiktage Hitzacker
Kammermusik u.a. mit Pierre-Laurent Aimard, Antje Weithaas, Oliver Wille, Sharon Kam
Mehr Info hier. 

linie

02.09.2016 Hornbach, Kloster
Mendelssohn und Mozart Kammermusik
Mit Anna Theresa Steckel, Suyeon Kang, Philipp Bohnen, Miguel Colom, Rosa George, Valentin Steckel und Jakob Stepp 
Eröffnungskonzert des Euroclassic-Festivals 

linie

06.09.2016 - 10.09.2016 Jerusalem
Jerusalem International Chamber Music Festival
Artistic director: Elena Bashkirova 

linie

21.09.2016 - 23.09.2016 Liestal, Schweiz
Cello-Festival VivaVivaCello Liestal
Mehr Info unter http://vivacello.ch/konzerte/

linie

03.10.2016 Pirmasens, Festhalle
Euroclassic-Festival Orchestra
Werke von Hartmann und Beethoven
Leitung: Antje Weithaas 
20.00 Uhr 

linie

13.10.2016 Oulu, Oulu Music Centre
Saint-Saens Cellokonzert, Tschaikovsky Pezzo Capriccioso
Oulu Symphony Orchestra
Dalia Stasevska
19.00 Uhr

linie

14.10.2016 Raahesali, Raahe, Finland
Saint-Saens Cellokonzert, Tschaikovsky Pezzo Capriccioso
Oulu Symphony Orchestra
Dalia Stasevska

linie

20.10.2016 - 29.10.2016 Amsterdam Cello Biennale
Mehr info und das gesamte Programm finden Sie hier.

linie

03.11.2016 Auckland/Neuseeland, Town Hall
Dvorak Cellokonzert
Auckland Philharmonia Orchestra
Giordano Bellincampi 
20.00 Uhr 

linie

13.11.2016 Wien, Konzerthaus
Haydn Cellokonzert D-Dur
Wiener Kammerorchester
Stefan Vladar
15.30 Uhr

linie

13.11.2016 Wien, Konzerthaus
Haydn Cellokonzert D-Dur
Wiener Kammerorchester
Stefan Vladar
10.30 Uhr

linie

16.11.2016 Lille, Auditorium du Nouveau Siècle
Schumann Cellokonzert
Orchestre National de Lille
Christian Zacharias
20.00 Uhr

linie

17.11.2016 Boulogne-sur-Mer, Théâtre
Schumann Cellokonzert
Orchestre National de Lille
Christian Zacharias
20.00 Uhr

linie

18.11.2016 Valenciennes, Le Phénix
Schumann Cellokonzert
Orchestre National de Lille
Christian Zacharias
20.00 Uhr

linie

24.11.2016 Rotterdam, De Doelen, Grote Zaal
Saint-Saens Cellokonzert
Rotterdam Philharmonc Orchestra
Stanislav Kochanovsky
20.15 Uhr 

linie

25.11.2016 Rotterdam, De Doelen, Grote Zaal
Saint-Saens Cellokonzert
Rotterdam Philharmonc Orchestra
Stanislav Kochanovsky
20.15 Uhr

linie

26.11.2016 Den Haag, Zuiderstrandtheater

Saint-Saens Cellokonzert
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Stanislav Kochanovsky
20.00 Uhr

linie

27.11.2016 Villa Papendorf, Papendorf
Recital mit Annika Treutler
Werke von Mendelssohn-Bartholdy
16.00 Uhr

linie

08.12.2016 Mannheim, Rosengarten
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Michael Francis
20.00 Uhr

linie

09.12.2016 Kaiserslautern, Fruchthalle
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Michael Francis
20.00 Uhr

linie

13.12.2016 Krefeld, Seidenweberhaus
Gulda Cellokonzert
Niederrheinische Sinfoniker
Mihkel Kütson
20.00 Uhr

linie

14.12.2016 Mönchengladbach, Konzertsaal Theater
Gulda Cellokonzert
Niederrheinische Sinfoniker
Mihkel Kütson
20.00 Uhr 

linie

15.12.2016 Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle
Gulda Cellokonzert
Niederrheinische Sinfoniker
Mihkel Kütson
20.00 Uhr

linie

16.12.2016 Krefeld, Seidenweberhaus
Gulda Cellokonzert
Niederrheinische Sinfoniker
Mihkel Kütson
20.00 Uhr 

linie

15.01.2017 Villingen-Schwenningen, Franziskaner Konzerthaus
Saint-Saens Cellokonzert a-moll
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Karl-Heinz Steffens
17.00 Uhr 

linie

18.01.2017 Heidelberg, Stadthalle
Aziza Sadikova, Uraufführung Cellokonzert
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandi
20.00 Uhr

linie

19.01.2017 Heidelberg, Stadthalle
Aziza Sadikova, Uraufführung Cellokonzert
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandi
20.00 Uhr

linie

20.01.2017 Wittlich
Recital mit Matthias Kirschnereit

linie

26.01.2017 Poznan, Philharmonie
Gulda Cellokonzert
Poznan Philharmonic
Marek Pijarowski
 

linie

27.01.2017 Wroclaw, National Forum of Music
Gulda Cellokonzert
Poznan Philharmonic
Marek Pijarowski
19.00 Uhr 

linie

29.01.2017 Pirmasens, Festhalle
Recital mit Paul Rivinius
18.00 Uhr 

linie

05.02.2017 Pforzheim, Congresszentrum
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Markus Huber
19.00 Uhr

linie

09.02.2017 Leipzig, Gewandhaus
Schumann Cellokonzert
Gewandhausorchester Leipzig 
John Storgards
20.00 Uhr 

linie

10.02.2017 Leipzig, Gewandhaus
Schumann Cellokonzert
Gewandhausorchester Leipzig 
John Storgards
20.00 Uhr 

linie

12.02.2017 Leipzig, Gewandhaus
Schumann Cellokonzert
Gewandhausorchester Leipzig 
John Storgards
11.00 Uhr 

linie

21.02.2017 Domzale, Slowenien
Brahms Klaviertrios 
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
19.30 Uhr

linie

22.02.2017 Polling, Bibliotheksaal
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
19.30 Uhr

linie

23.02.2017 München, Herkulessaal
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
20.00 Uhr

linie

25.02.2017 Brüssel, BOZAR
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
20.00 Uhr

linie

27.02.2017 Paris, Philharmonie
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
20.30 Uhr

linie

28.02.2017 Paris, Philharmonie
Kammermusik mit Elena Bashkirova, Anna Samuil, Michaela Martin und Pascal Moragues
20.30 Uhr 

linie

05.03.2017 Heidelberg, Theater
Kammermusik mit Mitgliedern des Philharmonischen Orchesters Heidelberg
11.00 Uhr 

linie

08.03.2017 Konstanz, Konzil
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Markus Huber
20.00 Uhr

linie

10.03.2017 Konstanz, Konzil
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Markus Huber
20.00 Uhr

linie

12.03.2017 Konstanz, Konzil
Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Markus Huber
18.00 Uhr

linie

18.03.2017 Göttingen, Aula am Wilhelmsplatz
Dvorak Cellokonzert
Göttinger Symphonieorchester
Christoph-Mathias Mueller

linie

26.03.2017 Hamburg, Elbphilharmonie
Dvorak Cellokonzert
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Lorenzo Viotti
11.00 Uhr

linie

27.03.2017 Hamburg, Elbphilharmonie
Dvorak Cellokonzert
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Lorenzo Viotti
20.00 Uhr

linie

31.03.2017 Herford, Stadtpark Schützenhof
Prokofieff Sinfonia Concertante
Nordwestdeutsche Philharmonie
Yves Abel
20.00 Uhr 

linie

01.04.2017 Bad Salzuflen, Konzerthalle
Prokofieff Sinfonia Concertante
Nordwestdeutsche Philharmonie 
Yves Abel
19.30 Uhr 

linie

04.04.2017 Detmold, Konzerthaus
Prokofieff Sinfonia Concertante
Nordwestdeutsche Philharmonie 
Yves Abel
19.30 Uhr 

linie

05.04.2017 Paderborn, Paderhalle
Prokofieff Sinfonia Concertante
Nordwestdeutsche Philharmonie 
Yves Abel
19.30 Uhr

linie

06.04.2017 Minden, Stadttheater
Prokofieff Sinfonia Concertante
Nordwestdeutsche Philharmonie 
Yves Abel
20.00 Uhr 

linie

09.04.2017 Zürich, Tonhalle
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
19.30 Uhr

linie

20.04.2017 Schloss Elmau
Streichtrios mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud
Mehr Info hier. 

linie

23.04.2017 Freinsheim, Von Busch Hof
Streichtrios mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud

linie

24.04.2017 Leverkusen, Erholungshaus
Streichtrios mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud
19.30 

linie

11.05.2017 Kristiansand, Kilden Teater og Konserthus Konsertsalen
Schumann Cellokonzert
Kristiansand Symphony Orchestra
Giordano Bellincampi
19.30 Uhr 

linie

14.05.2017 Heidelberg, Thetaer
Kammermusikkonzert als Artist in residence
Beethoven "Erzherzog" Trio
Ravel Duo
Mit Lena Neudauer und William Youn 
11.00 Uhr 

linie

03.06.2017 Weilburger Schlosskonzerte
Dvorak Cellokonzert
Göttinger Symphonie Orchester
Christoph-Mathias Mueller
20.00 Uhr

linie

04.06.2017 Einbeck, PS-Speicher
Dvorak Cellokonzert
Göttinger Symphonie Orchester
Christoph-Mathias Mueller
20.00 Uhr

linie

05.06.2017 Pirmasens, Festhalle
Oktette von Mozart und Mendelssohn
Mit Anna Theresa Steckel, Suyeon Kang, Philipp Bohnen, Miguel Colom, Rosa George, Valentin Steckel und Jakob Stepp
18.00 Uhr

linie

18.06.2017 Rostock, Volkstheater
Beethoven Tripel-Konzert
Mit Lena Neudauer und Matthias Kirschnereit
Norddeutsche Philharmonie
Roman Brogli-Sacher
18.00 Uhr 

linie

19.06.2017 Rostock, Volkstheater
Beethoven Tripel-Konzert
Mit Lena Neudauer und Matthias Kirschnereit
Norddeutsche Philharmonie
Roman Brogli-Sacher
19.30 Uhr 

linie

20.06.2017 Rostock, Volkstheater
Beethoven Tripel-Konzert
Mit Lena Neudauer und Matthias Kirschnereit
Norddeutsche Philharmonie
Roman Brogli-Sacher
19.30 Uhr 

linie

22.06.2017 Hamm, Alfred-Fischer-Halle
Dvorak Cellokonzert h-moll
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann
20.00 Uhr

linie

25.06.2017 Litomysl, Tschechische Republik
Dvorak Cellokonzert
Czech Sinfonietta
Radek Baborak
19.30 Uhr
 

linie

28.06.2017 Heidelberg, Theater
Haydn Cellokonzert C-Dur
Haydn Sinfonie d-moll Hob I:80
Violoncello und Leitung: Julian Steckel
12.30 Uhr
 

linie

07.07.2017 Göttingen, Stadthalle
Witold Lutoslawski Cellokonzert
Göttinger Sinfonieorchester
Christoph-Mathias Mueller
19.45 Uhr

linie

09.07.2017 Schloss Berlepsch, Witzenhausen
Dvorak Cellokonzert
Göttinger Symphonieorchester
Christoph-Mathias Mueller
 

linie

24.08.2017 Rolandseck
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim

linie

26.08.2017 Luzern, Lukaskirche
Brahms Klaviertrios
Mit Elena Bashkirova und Michael Barenboim
16.00 Uhr

linie

03.09.2017 Pirmasens, Festhalle
Dvorak Cellokonzert
Euroclassic-Festivalorchester
Christoph Altstaedt
18.00 Uhr

linie

04.09.2017 - 09.09.2017 Jerusalem, YMCA
Jerusalem Chamber Music Festival 
Küntslerische Leitung: Elena Bashkirova
Mit Renaud Capucon, Daishin Kashimoto, Gerard Caussé, Elena Bashkirova, Lahav Shani, Nabil Shehata u.a.

linie

16.09.2017 Bern, Aula im Progr
Haydn Konzert D-Dur
Camerata Bern, Erich Höbarth
16.00 Uhr

linie

17.09.2017 Bern, Zentrum Paul Klee
Haydn Konzert D-Dur
Camerata Bern, Erich Höbarth
17.00 Uhr

linie

07.10.2017 Dresden, Philharmonie
Lutoslawski Cellokonzert
Dresdner Philharmonie
Michael Sanderling
19.30 Uhr

linie

08.10.2017 Dresden, Philharmonie
Lutoslawski Cellokonzert
Dresdner Philharmonie
Michael Sanderling
11.00 Uhr

linie

08.10.2017 Dresden, Philharmonie
Lutoslawski Cellokonzert
Dresdner Philharmonie
Michael Sanderling
19.30 Uhr

linie

15.10.2017 London, Barbican, Milton Court Concert Hall
Kammermusik mit Jeremy Denk, Karen Gomyo und Measha Brueggergosman
Werke von Beethoven, Mendelssohn, Davis, Brahms, Simone, Monteverdi
11.00 Uhr

linie

22.10.2017 Vaterstetten
Klavierquartette von Mozart, Waxman und Fauré
Mit Paul Rivinius, Lena Neudauer und Benjamin Rivinius
19.30 Uhr

linie

24.10.2017 Brüssel, BOZAR
Streichtrios von Beethoven, Francaix und Mozart
Mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud
20.00 Uhr

linie
nach oben   DEUTSCH / ENGLISH